Ал
Александр

Как стать психологом ?

Я обладаю должными качествами. Меня интересует, куда пойти учиться? Куда идти после получения диплома? И еще пару слов от вас, ваше мнение о работе психолога

Светлана Хорошильцева

Каждый день к тебе приходят еб*нутые люди и будут говорит как им плоха и платить гроши.

Оксана Суворова

вначале подумай где работать

Яковлев Дмитрий

Как - не проблема.. . Вопрос - зачем? Чтобы потом месяцами искатть работу, а найдя ее - зарабатывать 10-12 тысяч? Психологическое образование может быть и нужно, но - в качестве дополнения к основному образованию, или - в качестве хобби...

Елена Арсеньева Арсеньева

Насчет - не "как? ", а "зачем? " - это кстати, основной вопрос психологии, потому что и люди приходят с "Как? ", а проблема именно в цели.
Какие качества, по-Вашему, должные и почему Вы решили, что они у Вас есть?
Учиться лучше идти в самые старые вузы, МГУ психфак - в идеале. Из специализаций выбирайте клиническую, она востребована в стационарах и вообще дает больше фундаментальных знаний. В новых, которым имя легион, очень велик соблазн получить корочку, ничего не зная. Велик этот соблазн и у преподавателей, которым чихать на имя вуза и на Вас. Психология превращается в воду, слово "психолог" приобретает пренебрежительный оттенок.. . а ведь в нашей науке есть объективные закономерности и количественное измерение, много математики, философии - всего этого нельзя не знать.
После получения диплома, если еще не захочется повеситься (а это и будет показателем правильного образования) , поле достаточно обширное: от детских учреждений (государственные и частные с соответствующей разницей в зп - от тех самых 10-12 до 40 тысяч рублей) до силовых и исправительных (будете лейтенантом с табельным оружием, зп госслужащего с надбавками либо вольнонаемным) . Нужны психологи в психиатрических больницах (зп от стажа и класса учреждения) .
Это то, куда можно идти работать, чтобы не потерять лицо.
Если же этическая составляющая жизни Вас не беспокоит, можно зарабатывать частным образом или в частных клиниках для зависимых. Поясню об этике: чем лучшим психологом Вы являетесь, тем быстрее можете "избавиться" от клиента, помочь ему и отпустить с миром. Тем меньше Вы зарабатываете в итоге. Если для частной практики эта проблема на совести психолога, то клиники такого не терпят. Там хотят, чтобы зависимость пациента от алкоголя (наркотиков, игры и пр... ) просто заменилась зависимостью от клиники (механизм психологу понятен) . Это грязно, но очень прибыльно.
Позже можно рассмотреть смежные области: дефектология, педагогика, реклама и прочее.
Удачи!