Максим

Имеют право не продлевать договор

заключали договор на год, заканчивается 6 мая, 15 марта я родила ребенка, но мне прислали бумагу что договор продлевать не будут. Имеют ли право не продлевать?

Кирилл

если вы работали по договору, то имеют право. но лазейку всегда можно найти. вам бы к юристу хорошему

Ibrahim Khalilov

да. вы срочник. Вас не имеют право уволить только пока вы в отпуске по БИР. ДО окончания БИР, раньше нельзя.. . потом право есть у работодателя. когда у вас БИР заканчивается в конце Мая...? вот в конце Мая вас можно уволить в связи с окончанием срока договора...

Юл
Юлия

Да, имеют. Продление срочного трудового договора допускается лишь в период беременности (часть вторая ст. 261 ТК РФ) , а для женщин, уже имеющих детей, такое не предусмотрено. Срочный ТД с вами будет расторгнут 6 мая, по окончании срока его действия (ст. 79 ТК РФ) . При этом вас обязаны предупредить о предстоящем увольнении не позднее, чем за три дня.