Татьяна Марушан

Добрый день! выбрала фотоаппарат, только не могу определиться с комплектом. Помогите разобраться.

Комплект D3200 18–55 VR + 55–300 VR в этом написано что увеличивает в 5,5 раз.
в этом
Комплект D3200 18–55 VR + 55–200 VR есть телеобъектив. Нужен ли он "чайнику" ?

Владимир Ильиных

Я посоветую Вам купить такой комплект: Никон Д5100+18-105VR.Потом докупите телевичок Никкор 55-300(или 55-200) и светосильный фикс 35мм 1.8G или 50мм 1.8G.

Владимир Гредасов

возьми лучше D5100

Zh
Zhenek

так они одинаковые окромя телеобъектива (в первом он 55–200 VR, а во втором 55–200 VR, но и там и там он ЕСТЬ)
а что там менагеры понаписывали - это все треп для непонимающих фотолюбителей
18–55 VR — 55/18=3,05х увеличение
55–300 VR — 300/55=5,45х увеличение
55–200 VR — 200/55=3,63х увеличение
общий результат
300/18=16,6(6)х увеличение
200/18=11,1(1)х увеличение

P.S. чем больше кратность, тем хуже картинка, и на 300 мм при диафрагме 5,6 получить резкий кадр очень, очень, очень ПРОБЛЕМАТИЧНО

Эркетайка Омка

Возьмите лучше . Nikon D5100 + Nikon 85/1,8 и будет Вам счасть, во всяком случае при съёмке портретов .
Он был признан TIPA (TECHNICAL IMAGE PRESS ASSOCIATION) в 2012 году в Кейптауне лучшей зеркалкой начального уровня, а D3200 - чисто маркетинговый ход, нацеленный на малолеток меряющихся мегаПиськами .Единственная линза способная полностью раскрыть потенциал этой камеры - Carl Zeiss Otus Apo Distagon T* 1.4/55 ZF2 стоит 4000$ www.aflenses.ru/id/30795

Тават Одинцова

Магистр все расписал.
В обоих вариантах вам предлагаются по 2 объектива и вторые объективы - телевики. Причем в первом варианте телевик намного дальше стрелять будет, чем во втором, тем более на кропе.

Телевик - это объектив позволяющий снимать с больших расстояний. Используется для фотоохоты, для съемки животных (если нельзя близко подойти) , иногда для портретов и конечно же в детективных расследованиях)) .

Нужен ли телевик чайнику? Тут уже решать вам.

А по выбору модели лучше возьмите за ту же цену Д5100. тушка на голову выше, хоть и старше.

Татьяна Николаева

D5100 берите с 18-105

Изабелла Боня

Я бы взял лучше Никон Д5100, но с одним объективом 18-105, или 18-140, или 18-200. Менять объективы на ходу не по мне, больше шансов пыль на матрице получить, да и неудобно это. Для путешествий более универсальны 18-140 и 18-200. Но учитывая, что эти объективы все довольно-таки тёмные, Вам придётся для портретов, а может и не только, покупать светосильные фиксы, как советовал Бой. 85мм-фиксом мне самому очень нравится снимать. Если уж Вы определились с покупкой Никона Д3200, то советы по объективам полностью подходят и для него.

Наталья Васильева

Я тоже за модель D5100(можно и с китовым объективом) позже определитесь что вам ещё понадобиться.

Veronika Gagarina

Ваще-то кратность нужно считать от 40-50 мм, это 1х увеличение, 90-100 это 2х.. и так далее.