Фаррахов

Фишай улучшает кач-во фотографий?

Если, допустим, камера 5 мегапикселей, то и снимки, сделанные с объективом фишай, будут такого же качества или же лучше?

Алексей Илюхин

Качество снимка - это не количество мегапикселей.
Да и не добавить их объектив.. .
Т. ч. ответ на ваш вопрос - нет.

Владимир Пронин

Фишай загибается качество ))) округляет качество)) ) расширяет кругозор мозга)))

Хасан Худояров

Что-то Вы совсем запутались в терминах.

Смотрите, качество фотографии - детализация (насколько мелкие детали видны) , цветопередача (насколько чистыми выглядят цвета) , тонопередача (насколько точно переданы яркости, нет ли белых "дырок" и черных "провалов").

Теперь про мегапиксели - это количество штук сенсоров, которыми захватывается изображение. По идее, чем их больше, тем лучше. Но на самом деле это не так. Телефон с разрешением 12 мегапикселей снимает сильно хуже, чем зеркальный фотоаппарат с разрешением в 6. Такая бяка вызвана двумя вещами - в зеркальной камере писели большие (и сама она из-за этого большая) , а в телефоне - маленькие. Чем больше каждый пиксел, тем лучше работает матрица. Но не только это.

Пикселы только записывают картинку, которую создает объектив. У телефона объектив простенький, часто пластмассовый. У хорошего фотоаппарата он осень сложный, стеклянный, из специального дорогого стекла. То есть, один и тот же фотоаппарат с качественным объективом и с дешевым выдаст совершенно разную по качеству картинку.

Фишай - разновидность объективов. Такие объективы захватывают огромный угол, как дверной глазок. Но как и глазок они ломают геометрию - прямоугольные объекты вытягиваются, линия горизонта загибается. Так что сам по себе фишай формально изображение УХУДШАЕТ, но иногда нам хочется сделать именно такие странные кадры. Для этого и есть такие объективы.

Юлия Кривоногова

Объектив - он и есть объектив. Он не может улучшать, или ухудшать. Он может только пропустить свет через себя. Все остальное делает матрица, раньше пленка...

Наташа Никифорова

Фишай ТОЛЬКО работает с перспективой, ни о каком улучшении-ухудшении качества речи здесь идти не может.

Светлана Садилова

Нет, это специальный объектив-искажает персективу (овальное изображение)

Сергей Рассказов

А то !!!Особенно, когда дело касается порЭта! XD

Сергей Щербаков

2 совершенно разные вещи. Фишай - сверхширокоугольный объектив с углом охвата под 170-180 град. и характерными геометрическими искажениями. А мегапиксели это мегапиксели, тупо разрешение картинки на выходе.