Василиса Печерская

если я везу в Испанию внучку 14 лет обязательно иметь доверенность от двоих родителей ?

С:
Сергей :р

Для получения визы необходимо согласие от обоих родителей.
Для прохождения погранцов достаточно согласия от одного из родителей.

Arkadi Beridze

На визу от обоих родителей, а если нет визы, какая граница

Ольга Тишина

Готовьте документы строго по Требованиям к документам, консульство стало строже. На очередную поездку после окончания ИСПАНСКОЙ МУЛЬТИШЕНГ визы вместо годовой (прошлогодней дали лишь полгода при "длинном" паспорте. Но несовершеннолетним детям визу, как правило, дают на 1 МЕСЯЦ, хотя по тому же туру взрослые получают полгода. Ощущения такие, что стали закручивать гайки: приятели получили в любимую Грецию визу на 1 месяц ёмкостью 20 дней при туре в 10 дней и это при неоднократных мультишенгенах и рассказах об ожидании росс. туристов в этом сезоне, съездить в бархатный сезон получится через очередную мороку со сбором документов, И Прага на осенние каникулы "плакала" - 80Е за визу "день в день" при туре 250Е отдавать просто глупо. Похоже, санкции потихонбку начали работать, так что документы готовьте строго по требованиях консульства (см. их офиц сайт) . И не пожалейте денег на страховку от невыезда, Британия именно детям не выдала визы и временна сейчас более рискованные, к документам всегда можно придраться, тем более выдача визы _ их ПРАВО, а не обязанность