Маргарита Макшакова

Как выгодно платить заграницей?

Есть рублевая кредитная карта, и есть наличные рубли

Как выгодней? Купить за рубли валюту ( евро) или поположить на карту рубли и платить рублевой картой заграницей ?

Алексей

карта нужна, ей практически везде можно расплатиться. Да и в случае чего бабла на нее вам родня с России перекинет вмиг.
Но тупо надеяться только на карту очень опасно -карту может заблокировать банк, засосать терминал, те же "пиндосы" по санкциям отключат вам ее. Поэтому нужно всегда брать наличку расчитывая на весь тур пребывания.. ну а карта тоже как в помощь.

Svetochka

Я приезжаю, у меня в кошельке ≈€100 на такси и мелочь на кофе. Остальное с карт, либо снимаю нал, по потребности, в банкомате. И симка у меня Мегафон - не меняю. Выгодно - не выгодно? Для меня эта разница в комиссиях несущественна. А карты у меня и в рублях, и в евро.

**
*дмитрий *********

обычно несколько карт от разных банков плюс наличка на такси и чай-кофе. В сказки о том, что заблокируют всю Россию не верю, весь мир сейчас молится на русских туристов.

Лера

выгоднее всего перевести деньги друзьям. НИКОГДА не вздумайте
расплачиватся картой ТАМ. хрен вы списания докажете. осоебливо- симку отключите. иначе вам будет бонус минус 70000 рублей.

выезжая за границу забудь о том, что у тебя есть карты, не бери симок.... обжигались и не раз.. . там ты возмешь гостевуюсимку и будешь звонить цент за минуту- по всему миру ...это не россия... там люди живут.... хотя куда едешь то?

Мээргуль Полотбаева

Всегда расплачиваюсь рублевой картой ВИЗА, оплата по ней в Европе гораздо дешевле ( курс покупки у нас евро подороже будет, проверено). Но в свете словесного поноса евросанкций, наличные тоже иметь сейчас надо.

Екатерина Акимова

Мы картой расплачиваемся в основном, но и наличку всегда берем.

Сережка Дидковсий

Всегда наличка с собой, карта на всякий случай, нахрен мне эти заморочки лишние с картой, в Италии деньги вообще в банкомате прблематично снять.

Светлана Яковлева

Доллары, евро, рубли с собой и вперед, сумки брать не надо, сумку только для денег

Михаил Шаров

В Испании почти всегда картой расплачивались, проблем никаких.