Александр Конюшенко

Что символизировал Иисус принеся себя в жертву?

Что хотел Бог этой жертвой показать человечеству?

=M
=Zmn=- Myxamor

Бога можно убить. Очень легко. И очень просто. И очень полностью... .
И с этим я согласен.
Смерть всем Богам

Светлана Мариськина

Показал свою любовь к людям

Вряд-Ли Это-Я

Вера. Именно его Вера в себя. Показала, что обычный человек, абсолютно любой может сделать наш мир лучше. Он обожал наш мир и я уверен, любит и сейчас. Прошло много времени, а его мысли коверкали даже при его жизни и до нас они дошли уже выгодно продуманными. Для кого? Для тех кто делая деньги на Вере, спускает их на часы и дорогие автомобили. ХВВ

Сергей Стадник

ввергнуть всех в пучину непомерного чувства вины - чтоб должны были.

Ан
Анюта

ИТАЛЬЯНЦЫ РАСПЯЛИ, ВОТ У НИХ И СПРОСИ!!

Анастасия Афанасьева

не нужно так поклоняться самому себе и цепляться за все. Любовь, а не сознание и желания должны стоять выше всего

Светлана

Жизнь Христа, в том числе и финал - это образец жизненного пути христианина.

Вика Флеринская

Вам бы иеговистам всё символизировать. Вот к чему приводит мёртвая религия. Иисус ничего не символизировал, он просто принес себя в жертву за грех мира, став нашей Пасхой, которую мы христиане и празднуем....

Светлана Петренко

.."....Христос умер за нас! За наши грехи, искупив их! — любят говорить христиане.

И это звучит так, будто Христос сам залез на крест, и не было никакого судебного
заседания и приговора по статье. Но если Иисус действительно добровольно пошел
на крест, выходит дело, он сам себя принес в жертву. Кому? Ясно, кому приносят
жертвы, — Богу. Но ведь он сам и есть Бог! То есть сам себе самого себя принес
в жертву. Если я сам себе пожертвую десять тысяч рублей, переложив их из одного
кармана в другой, будет ли это жертвой, и что я сам у себя на эту жертву
выменяю?

А если попробовать спасти ситуацию и предположить, что до Воскресения Иисус
богом еще не был, а был только кандидатом? Тогда не сам себе он принес себя в
жертву. Тогда Иисуса, как своего сына, принес в жертву его небесный Бог-Отец,
это в духе восточных традиций. Но, опять-таки, кому Отец ее принес? Да самому
же себе! То есть со стороны Бога-Отца никакой жертвы не было. И со стороны
Иисуса тоже! Ведь, умерев, Иисус вознесся и воссоединился со своим Отцом! То
есть был обычным плотским человеком со своими немощами и страданиями, а стал
вполне полноценным и всемогущим богом. Лейтенант превратился в генералиссимуса!
Хороша жертва! . .

А может быть, это люди принесли Иисуса в жертву своему богу? Опять не сходится!
Во-первых, здесь нет никакой жертвы. Никто из людей ничего не лишился, ничем не
пожертвовал — был казнен совершенно посторонний для них человек, даже не дальний
родственник. Абсолютное большинство жителей Иудеи про него или не знали, или
слышали краем уха. Всерьез очередного бродячего проповедника тогда никто
практически не воспринимал. И толпа относилась к нему так же, как к сотням
других, объявлявших себя пророками и мессиями, — над ними смеялись. Так же, как
и сейчас смеются над всяческими грабовыми и прочими сектантами и их
немногочисленными сумасшедшими поклонниками. Над бродячими пророками в Иудее
смеялись не только, когда они проповедовали, но и когда висели на крестах, как
Иисус. «Если ты Господь, сойди с креста! » — прикалывались зеваки на месте
казни…

Да и морально этот вариант выглядит по меньшей мере странно. Христос типа погиб
за всех людей, принесенный ими в жертву! Получается, люди убили постороннего
бедолагу, чтобы им стало хорошо. Списали на него, как на козла отпущения, свои
грехи, но, вместо того чтобы отпустить грешника в пустыню, взяли и забили…

К тому же предположение о том, что люди сами принесли в жертву Христа, не
выдерживает критики по самым формальным основаниям: со стороны людей смерть
Иисуса вовсе не была оформлена как жертва — его никто не резал на алтаре и не
сжигал по частям на ритуальном огне. Это была самая обычная казнь без капли
торжественности и посвящения, причем казнь позорная.

Так в чем же состоит глубинный смысл убиения Христа? Кто в этой истории и чем
пожертвовал? Христос не пожертвовал ничем, напротив, он получил «повышение по
службе» . Бог-Отец также не потерял сына, напротив, он с ним тут же встретился
и крепко выпил за успешное окончание командировки. Люди? Они только выиграли,
ибо все их грехи Христос взял на себя (в том числе и грех богоубийства) .

Прикольно… Беспроигрышная лотерея для всех участников!

Валера

жертва Христова -это уже не символ, а истинность того что происходит .