Алёна Полещук

Подскажите пожалуйста, пролив Сангарский почему так назван и кем?

Кирилл Беркут

Сангарский пролив, или Цугару, между о. Хонсю и о. Хоккайдо; Япония. Пролив назван по п-ову Цугару (сев. -зап. оконечность о. Хонсю) ; его название от этнонима племени цугару, жившего в этой местности. До середины XX в. основным считалось традиц. название Сангарский пролив, т. к. первая карта Сангарского пролива была составлена русским адмиралом Крузенштерном..