Ва
Василий

Когда, в честь кого из выдающихся английских мореплавателей и почему был назван пролив? Где находится этот пролив?

Ольга Серебряникова

Нужен какой-то контекст.
Это может быть Генри Гудзон, Гудзонов пролив находится между полуостровом Лабрадор на юге и островом Баффинова Земля на севере.
Это может быть Джон Дейвис. Пролив Дейвиса разделяет Гренландию и остров Баффинова Земля.
Это может быть Джеймс Кук. Пролив Кука -пролив, разделяющий Северный и Южный острова Новой Зеландии

Светлана Савушкина

Думаю, что не Витус Беринг. Он по происхождению датчанин и русский командор. Скорее всего это Гудзон, помнится есть и залив, и пролив, названные его именами. Вот он англичанин.

Лёшка Иванов

Витус Беринг может быть