Игорь Гладун

Пятеро выдающихся мореплавателей в 16-18 века в честь которых были названы проливы

Андрей Николаевич

Фернандо Магеллан (Магелланов пролив, разделяющий континентальную Южную Америку и архипелаг Огненная Земля) , Витус Беринг (Берингов пролив, разделяющий Америку и Азию) , Жан-Франсуа Лаперуз (пролив Лаперуза между островами Сахалин и Хоккайдо) , Джеймс Кук (пролив Кука, разделяющий Северный и Южный острова Новой Зеландии) , Дмитрий Лаптев (пролив Дмитрия Лаптева, соединяющий море Лаптевых с Восточно-Сибирским морем) . Ну вот навскидку.