Чугай

как сделать подушку для грузинского "шотис пури" специальная подушкадля придания лепешке формы лодочки

Михаил Шестопалов

Бабульки в Гори пекли шотис пури с обычной большой круглой стеганой ватной толстой прихваткой. Она круглой формы, в середине толщина сантиметра 4-5 к краям сантиметра по полтора. Растягивали просто руками. Клали на эту подушечку и ею прилепляли к стенке маленькой глиняной печки, печка была не на земле, а врыта в землю. все соседки собирались ранним утром во дворе Эло дейды, тетки моего мужа. Уже готовое тесто они приносили в деревянных корытцах и все вместе пекли хлеб. Хлеб запаха и вкуса шедеврального.

Александра

Для придания формы лепёшке используется лапка, доска, на которой лежит толстый слой губки с ватой, обтянутая плотной материей.

Ещё одно назначение лапки - занос готового теста в печь. Тесто должно прилипнуть к внутренней стенке печи. Ловко орудуя лапкой, пекарь прикрепляет тесто на горячие кирпичи.

Евгения

Деревянная доска нужной формы, поверх обтянутая тканью