Сергей Горохов

Короче молоодое дерево болеет нужна помощь. сылку на фото прилогаеться. Прошу болезнь и решение.

Срезать не вариант. Дерево как воспоминание важное: (

Марина Буланкина

Думаю были морозобоины, причем пару лет назад. Деревце умирает. Срезать на пенек. Если корни живые, восстановится быстро.

Катюшка Гребенникова

соскоблить ножом и обработать противо грибковым припаратом. А там видно будет.

Юлия Меркулова

Была либо морозобоина, либо механическое (или насекомыми) повреждение, а теперь сел трутовик, уже и плодовые тела образовал. Я бы удалила пока соседей не перезаразил.

Маргарита Васильева

такое не лечится. чем меньше деревьев на участке тем лучше. солнца больше

One Step Closer

Похоже на чёрный рак. Если это так, то нужно спилить и сжечь. Да и не стоит оно лечения, по фото деревцу не более 3- лет и лучше посадить новое.

Андрей Загребаев

деревце умирает. согласна с людмилой-срежьте на пенек. возможно восстановится. когда пустит новые веточки снизу, подкорректируете-оставите самые сильные и растущие равномерно в разные стороны. то. что происходит сверху-уже не поправить.. если не убрать, то все деревце погибнет. а так по фото видно, что снизу стволик живой и кора хорошая.