Michael Hussey

Болезнь мандаринового дерева

На плодах появились такие пятна. С листьями всё хорошо. Не могу понять, что это такое ...

Мария Болотина

Фомозная гниль выявляется на плодах мандарина, апельсина и лимона. Сначала на плодах появляются красновато-бурые, слегка вдавленные пятна диаметром 1 —12 мм. Позднее в центре они становятся почти черными, сливаются и покрывают большую часть плода.
Возбудитель болезни — несовершенный гриб
Белая гниль. В начале заболевания кожица плода цитрусовых буреет, затем обесцвечивается, становится слизистой и загнивает. На ней развивается обильный белый налет с многочисленными черными склероциями. возбудитель сумчатый гриб..