Дмитрий Савушкин

найдите угловой коэффициент касательной к графику у=ТГх в точке с абсциссой Х=П/4

Анастасия

Надо понимать, что y=tgx?
Угловой коэффициент касательной равен производной функции в точке касания,
т. к. y' = 1/(cosx)^2, то к = y'(х=пи/4) = 2. Кроме того, точка касания имеет координаты, которые удовлетворяют и уравнению функции, и уравнению касательной, это. у (х=пи/4) = 1.
Уравнение касательной имеет вид:
у - уо = к*(х - хо) , следовательно, у - 1 = 2*(х - пи/4).
Ответ: у = 2х + 1 - пи/2
Это даже больше, чем Вы спрашивали