Екатерина Вячеславовна

у меня серьезный довольно вопрос. можно ли забрать трудовую без увольнения, то есть отдадут ли мне ее если не будет

подписанного заявления об увольнении? суть в том что я работаю в одной конторе, которая совсем не выполняет трудовой кодекс. у нас нет ни отпусков ни оплаты больничных. переработки и так далее. я устроен официально по тк, трудовая у конторы. перед работай я проходил обучение и подписывал договор по которому обязуюсь отработать год после обучения, либо вернуть какую то сумму денег вместо отработки. года еще нет. могу я просто придти и забрать свою трудовую просто так, так как это мой личный документ и имеют ли они право его мне не отдать? имеют ли право в принципе не отдавать, или имеют право в силу этого договора? в дополнение - в договоре не было указано ни слова об оф. устройстве и о том что моя трудовая может быть задержана ими при попытке уволиться

Ivan Asonov

Получить тк в ОК без увольнения реально. Надо написать расписку и Вам обязаны выдать тк на оговоренный в расписке срок. Вот только проку в этом никакого. Без записи об увольнении запись о приеме теряет смысл, и у следующего работодателя появляются дополнительные вопросы, не говоря уже о том, что эти же вопросы появятся и много лет спустя, при оформлении пенсии. Напишите два заявления об увольнении. Одно отдайте в ОК а на другом попросите поставить отметку, когда принято заявление. Отрабатывайте две недели и забирайте свою трудовую. Не забывайте, что день увольнения считается последним рабочим днем и Вы обязаны выйти на работу и отработать его полностью. В противном случае Вас могут уволить за прогул! Да и что касается договора на обучение. У Вас должен быть на руках второй экземпляр, проконсультируйтесь по его поводу с юристом, насколько правомочны действия фирмы. Не знаю насколько дорогостоящее было обучение и как был заключен данный договор. Могу только сказать, что тк Вам обязаны выдать в конце последнего трудового дня, в противном случае будут проблемы уже у фирмы (конечно если у Вас на руках будет копия заявления об увольнении с отметкой ОК)

Azamat Ablakulov

официально устроился - официально увольняйся, трудовую можешь забирать после увольнения.

Галина Тихонова

Согласно ст. 80 ТК РФ отработать вам придется положенные 2 недели. В день увольнения. В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ при
увольнении работника работодатель обязан выдать ему в
день увольнения (последний день работы) надлежащим образом
оформленную трудовую книжку.

Станислав Батвиловский

до увольнения никак не отдадут. если бы работали неофициально то и трудовая бы не понадобилась им. а последсвтия досрочного увольнения вы знаете. но можете затребовать заверенную копию трудовой.