Марина

могу ли я за неделю до 20летия подать паспорт на замену?

Ан
Аня

нет, толькона СЛЕДУЮЩИЙ день после дня рождения
сама столкнулась...

Алексей Булыгин

нет, основанием для смены паспорта является наступление определенного возраста, в вашем случае 20 лет. пока этот возраст не наступил, у вас ни права, ни обязанности менять паспорт нет.

Варвара Саляхова

Даже если паспорт получен за день до двадцатилетия, например, при перемене фамилии по браку, после 20 его опять придётся менять, т. к. в 20 он станет недействительным.

З* Светлана

То, что не запрещено, то разрешено. Законодательно запрета на подачу заявления нет. Поэтому подать заявление до достижения 20 лет формально Вы можете. А вот оформить его они имеют право только после достижения Вами двадцатилетнего возраста.