Алла Грощенко/захарова

Свидетельство о рождении при замене паспорта

Учусь в отличном от место постоянной регистрации городе, в другой области. Зарегистрирован в общежитии от университета, для замены паспорта собрал все нужные документы: 2фотографии, заверенную копию регистрации, заверенную копию свидетельства о рождении, сам паспорт и его заверенные копии, карточку с паспортного стола и еще какую-то бумажку, оплатил пошлину 200рублей.
Со всеми этими документами направился в Полицию отдел фмс, где "уполномоченное" лицо заявило что им нужен оригинал свидетельства о рождении, а заверенная копия их не устраивает, я объяснил что до окончания срока действия моего паспорта я не смогу ее предоставить, мне было заявлено что это не их проблемы и мне нужно будет оплатить штраф.
Законно ли требование о предъявлении им оригинала свидетельства при наличии заверенной копии и вообще законно ли его требование в любом виде при смене паспорта по достижении 20 лет?
На госуслухах свидетельство о рождении как обязательный документ для этой процедуры не указанно

Артур

видимо это в связи с вашей постоянной регистрацией у родителей, а т. к. родителей с документами собственности они вызывать не хотят, вот и просят свидетельство о рождении, потому что родители по закону обязаны прописывать ребенка к себе

Вадим Ковалев

СоР действительно не входит в перечень необходимых документов.. .
С вас- срочное заявление прокурору района