Игорь Курский

У меня и у мужа паспорта на замене, возьмут ли штраф за то что мы получим свидетельство о рождении не вовремя?

М К

Это не административное нарушение..

Леонид Сытник

По опыту общения с ФМС, могу вам сказать, что наши чиновники могут попытаться. Но посылайте их.. . Далеко. При любом раскладе, вы ее виновны, ибо исполняя Закон подали паспорта на обмен.

Ма
Мадина

Справка о рождении действует гораздо дольше, чем идет процедура обмена паспорта. Если все-таки справку вы просрочите, то никакой штраф вам не грозит, просто придется идти в роддом за дубликатом справки. Но дубликат дается один раз. И если вы и дубликат не используете для получения свидетельства о рождении, то факт рождения ребенка вам придется устанавливать через суд. К слову, свидетельство о рождении выдается в органах ЗАГС, а не в ФМС. В ФМС берут штрафы на пропущенный срок по обмену паспорта до 2500 руб.

А*
Алексей *******

Нет. Причина уважительная. По датам в паспортах будет видно. Торопят оформление обычно в родддоме. Такая практика сложилась давно, чтоб мамочки из роддома не сбегали без детей.