Светлана Субботина

В чем отличие односолодового от чистосолодового виски в Шотландии?

Ирина Чистякова

Single Malt - односолодовое вискиКлассический шотландский сорт виски, производимый на основе ячменя. Использeтся при этом торф на стадии его высушивания. Напомним, что торф - это самый распространенный вид почв в Шотландии, плохо горит, сильно дымит, что и придает шотладскому виски специфический торфяной привкус. Single Malt имеет специфичный, собенный вкус, и нужно быть ценителем, чтобы его понять. Одним из особенностей шотландского виски является слабоминеральная вода, отличающася своей чистотой и прозрачностью. Pure Malt - чистосолодовое виски. Получают путем смешивания различных сортов «Single Malt» с разных винокуренных заводов, что увелививает присутсвие различных ароматов.

Маргорита Вайнер

Существуют три разновидности виски :
"скоч": blend (бленд) , pure malt (пьюэ молт) и single malt (сингл молт) .

Классический шотландский виски - это single malt, что переводится как солодовый виски с одного завода. Слово single относится к заводу. Словосочетания "односолодовый", как многие ошибочно произносят-не существует. Такое виски носит название винокуренного завода, на котором производится.

Pure malt, или чистосолодовый виски, это смесь различных сортов single malt, произведенных на разных винокуренных заводах.

Юлия

односолодовое более резко на вкус и запах, чистосолодовое (купажированное) более мягкое. Да и закрывается по разному : односолодовое пробкой, купажированное винтовой пробкой.