Ирина Попова

Подскажите зачем нужна 3я ножка потенциометра, которая идет с точки B к минусу.

Если потенциометр и так кушает некоторое напряжение а некоторое отдает лампочке то получается что ножку точки В можно вообще убрать. Или она нужна в случае обрыва Б? ) Пожалуйста объясните подробней. Ну никак понять не могу зачем она тут))

Мария Смусенко

Подключение потенциометра по трехточечной схеме необходимо, если его полное собственное сопротивление служит нагрузкой. А в данной схеме, вывод В можно не подключать. Для чего нагружать источник питания?

Руслан

А теперь представьте, что сопротивление потенциометра, от точки А до точки В, НАМНОГО МЕНЬШЕ, чем сопротивление лампочки. Согласитесь, что включать его чисто последовательно с лампочкой (как просто переменное сопротивление) в этом случае бессмысленно: ток почти не будет меняться.
Вот поэтому приведённая схема - это НЕУДАЧНЫЙ ПРИМЕР использования трёхточечной схемы. В такой схеме, чтоб она "правильно" работала, сопротивление нагрузки должно быть заметно больше полного сопротивления потенциометра. Простейший пример, который почти всегда под руками, - это регулятор громкости на любом более-менее старом девайсе (в цифровых устройствах, как в мобиле и компьютере, применяются другие способы регулировки) . Для регулятора громкости на потенциометре входное сопротивеление оконечного усилителя в несколько раз больше, чем сопротивление потенциометра.

Muxammadjon Jalilov

Действительно, в данной схеме точку "В" можно не подключать. В этом случае у вас будет регулировка по току и яркость лампочки будет меняться, А приведенная схема является регулятором напряжения.