Толкователь Снов

температура какой лампочки больше галогенной или обычной? лампы одной мощности (естественно)

Елена Елена

температура лампочки? не корректный вопрос темпа поверхности стекла, газа внутри, спирали?

Магдалена М

Галогенная лампа потому и галогенная, что в неё добавляют йод, что позволяет поднять температуру спирали без увеличения скорости её теплового износа, так что температура галогенной выше.

Алексей Иванов

По идее у всех ламп накаливания одинаковая температура спирали - около 3000гр/ц.
А по закону физики тепловая энергия равна (потерянной) затраченной мощности т. е. часть энергии свет и часть теряется в ИК излучении т. е. в тело. В итоге у ламп с одинаковою мощностью одинаковое кол-во выделение тепла. Галогенка меньше поэтому и концентрация тепла больше. У обычных ламп накаливания колба больше и рассеивание тепла тоже ускоряется.

Da
Daimond

Галогена больше

Александр

У галогенной лампочки спираль ближе к колбе, поэтому температура колбы выше у галогенки.

Анна Андреева

У галогенной . Но они могут и взрываться если голыми руками вставлять .