Petr Podsvirov

Как отучить ребенка есть под мультики?

Ребенку 4 года. Под мультики ест отлично и все, что не дам, но без них только что-то "вкусненькое" и конечно всякие нужные брокли, творожек, варенное мяско не станет есть без мультиков. Морить голодом что ли? Потому что давать только сосиски с пиццей постоянно не вариант.
Очень прошу при ответе соблюдать приличия!

Ну, негатив в том, что бытует мнение, что кушать надо не отвлекаясь, что бы жевать тщательней, а не глотать не прожевав нормально. Читала, что развивается язва желудка и печенка хуже работает, как бы это абсурдно не звучало, но я обеспокоена.

Рита

Приличия соблюдать никак не могу... )
Мой ребенок ел под чтение книг.

Се
Сергей

Правильней было не приучать к этому. Но, часто мы выбираем путь, который кажется проще сейчас, не задумываясь о последствиях. 🙂
Теперь придется переучивать. И ребенок будет этим не доволен и будет выражать свое недовольство - криком, скандалами, шантажом. Но, если проявить терпение, действовать постепенно, без злобы, но твердо и последовательно - то все можно решить.

Прежде всего ребенка надо предупредить о готовящихся переменах - рассказать что и почему вы от него будете требовать. Обозначить рамки и исключения. Например, когда можно нарушать правила.

То, что ребенок будет отказываться есть - да, скорее всего попытается этим шантажировать. Тут надо дать понять, что вы понимаете его недовольство, но будете стоять на своем. Уговаривайте, помогите справиться с сопротивлением лаской. В крайнем случае пусть немного поголодает - не в качестве наказания, конечно, а как его личный выбор. Не хочешь - не ешь.. . Даже если пропустит обед - абсолютно ничего страшного.

Насчет негатива - не знаю.. . Кроме рекомендаций, что еда за столом способствует пищеварению мне кажется, что это одно из тех полезных ограничений, которые, с одной стороны, не сложно ребенку выполнить, с другой - они формируют способность соблюдать правила, определенные рамки. Именно на таких вещах воспитывается умение держать себя в руках, следовать правилам приличий и проч. Кроме того, со временем только ужин становится временем, когда семья собирается вместе и может пообщаться, не отвлекаясь на телевизор, компьютер и прочие дела. Поэтому у нас в семье принято есть за столом, но если есть хорошая причина, например, очень интересная передача - иногда делаем исключение. Ну и так, чай попить или вкусненькое перед "зомбоящиком" тоже иногда приятно. 🙂

Владимир

так мультики же есть ...раз приучили, то и живите пока с мультиками.. .
А подрастёт, нагрузку ему, чтобы проголодался и есть захотел

Любовь Дударева

Да! Что то надо делать. А лучше всего разговаривать с ребенком, договариваться. И он вас услышит, к годам пяти.

Дмитрий Ласс

А зачем? Пусть ест под мультики. Взрослые тоже без стакана поп-корна не могут фильм посмотреть.
У нас вся семья так ест. То под фильм, то под мультик. Жизнь сейчас такая. Быстрая. Просто есть-скучно, просто смотреть-тоже скучно. Почему бы не совместить? В чём негатив?

Наталья Архарова

у нас есть вариант - ест на коленях у папы и из его тарелки и причем все подряд - любит или не любит . метет все !!!

Руслан Москалев

хочешь есть - иди на кухню, не хочешь - иди смотри мультики.
Не вижу проблемы.

Василий Иванов

3 дня настаивать на своём и не отступать, объясняю, что есть нужно за столом

Екатерина Кондрашова

А что надо отучать? сейчас все едят перед тв. а жевать маленькие детки 20зубами и не будут, и не умеют. такие навыки имеют только взрослые дети. непереживай всё нормально.

Anna

https://youtu.be/3Ht3vbMppIg - о том, как оторвать ребенка от мультиков без насилия, без истерики и слез.