Ольга

Как правильно поставить квас дома? Что нужно для того что бы квас поставить дома, что бы он был игристым, вкусным?

Милена Азатян

Рецепт приготовления вкусного домашнего кваса.

Приготовьте заранее сухари из ржаного хлеба, для этого нарежьте кусками
хлеб, заверните их в марлю и положите в сухое место, до полного
подсыхания.

Расчёт такой на 1,5 кг. хлеба, вам понадобиться 10 литров воды.

Подсушенные сухари разломайте на ещё более мелкие куски, переложите в
глиняную или эмалированную посуду и залейте кипятком. Оставьте на 5
часов, чтобы они набухли, вода при этом поменяет свой цвет на
коричневый, но следите за тем, чтобы она оставалась прозрачной. После
того как вода остынет, процедите её через марлю.

Далее добавьте в воду 1 кг. сахара и 40 гр. предварительно измельчённых дрожжей. Иногда можно добавить не много муки.

Эту смесь перелейте в стеклянный сосуд и бросьте туда 5 изюминок.
Возьмите марлю, сложите в несколько слоёв и плотно закройте ею емкость с
квасом. Крышку одевать не стоит, он должен дышать.

Поставьте квас в очень тёплое место на 24 часа, а потом уберите в
прохладное место или в холодильник, температура должна быть не больше
2-3 градусов. Чтобы квас стал очень вкусным и приобрёл насыщенный,
изумительный вкус, ему необходимо постоять не меньше 4 суток.

Анна Качалова

КВАС «Непревзойденный» , рецепт жены. На 10 л простой теплой воды 3 стакана сахара, 1 ст. ложка сгоркой лимонной кислоты, 1 ст. ложка с горкой сухих дрожжей «pakmaya» и 1 ст. л. растворимого кофе. Все хорошо размешать. Поставить в эмалированном или пластмассовом ведре на 9 часов (на ночь) при комнатной температуре. Разлить в полутораметровые пластмассовые бутылки, закрутить тщательно, бутылки лежа поместить в холодильник. Кому нравится покислее, ждать сутки… Приятного пития! ! !

Ол
Оленька

Всё о квасе / О пользе кваса

О пользе квасаbegunДать объявление
Доставка питьевой воды
Артезианская вода. Невероятные цены и акции для клиентов. Кулера, помпы
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] • Киев
Аген-во "Аллодом" Мытищи
Все услуги по недвижимости г. Мытищи и Мытищинского района.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Все объявления

Многовековой опыт показал, что квас способствует сохранения здоровья и повышает работоспособность. При выполнении тяжелых работ — косьба, пахота, заготовка дров — русский крестьянин брал с собой в качестве питья не молоко и не фруктовые напитки, а квас, считая, что он снимает усталость и восстанавливает силы. Это свойство кваса подтвердили ученые.

Квас, изготовленный из ржаного и ячменного солода, обладает не только высокими вкусовыми качествами, но бодрит и нормализует обменные процессы в организме. По воздействию на организм он подобен кефиру, простокваше, кумысу и ацидофилину. Квас, как всякий продукт молочнокислого брожения, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, поднимает тонус организма, улучшает обмен веществ и благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Наряду с кислой капустой квас на протяжении многих столетий, как отмечал русский ученый Каншин, служил «единственным средством для спасения народа от цинги в течение долгой зимы, когда он не видит никакой зелени» . Дело в том, что настоящий русский квас в старину готовили на солоде, то есть на проращенном зерне. А проросшее зерно отличается повышенным содержанием витаминов, особенно группы В