Анна Хлебородова

раздел квартиры ипотечной при разводе

Взяли совсем недавно ипотеку и решили разводится. У нас взята в ипотеку квартира. Муж заемщик, я созаемщик. Квартира полностью записана на мужа. Суть вопроса. Мы хотим оставить квартиру за мной, а мужу я верну деньги которые он потратил на первый взнос. Мы не можем переоформить кредит на меня, ибо подтвердить доходы банку я не могу. Мы уже составили соглашение о разделе этой квартиры, в котором указали, что квартира после развода остается мне, я исполняю обязательства по кредиту, а ему возвращаю денежки. Является ли этот документ основанием для получения права собственности? сколько он действует? если я погашу ипотеку через 5 лет например не возникнут ли какие то проблемы с переоформлением квартиры?
Если у кого то возникнут мысли как решить этот вопрос ВНЕ стен банка, с удовольствием послушаю.

Дима Морозов

Если есть брачный договор, то это пока основной документ, но суд может иметь другую точку зрения.

Таис Московская

Простые человеческие отношения никто не отменял. Если вы развелись без скандалов, остались в хороших отношения и уверены в добропорядочности своего бывшего супруга - ничто не мешает спокойно загасить ипотеку и после уже переоформить.
Это - единственный вариант БЕЗ участия банка.

Опасность только в том, что внезапно может не стать мужа, и наследники с его стороны могут не разделить его точку зрения относительно владения квартирой.

Рима Латыпова

Порядок действий следующий: составляется соглашение о разделе недвижимого имущества между супругами, далее необходимо обратиться в банк-кредитор за Согласием о смене залогодателя (то есть собственника заложенной квартиры) по ипотечной квартире. При этом поменять Кредитный договор вам не удастся. То есть, даже если банк согласится на смену залогодателя, вряд ли он пойдёт на пересмотр Кредитного договора. Далее платите вы от имени Заёмщика. Но всё это возможно только при благоприятном развитии событий и конструктивной позиции банка. На самом деле риски каждой из сторон достаточно велики.
Поэтому, лучше ничего не менять, а просто составить Соглашение о разделе недвижимого имущества, а дальше обслуживать ипотечный кредит до его полного погашения. После того, как обременение с квартиры будет снято, можно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на квартиру на основании Соглашения о разделе.