Андрей Невструев

Возможно вопрос покажется тупым, но.. . Питер это что вообще? Какое-то дополнительное название Петербурга судя по всему?

Андрей Андрей

Разговорный вариант названия города, Приемлем между своими или в торопливом обмене новостями . не допустим . если речь идет о мировой культуре и федеральных учреждениях . Очень удачно в поговорке " Москва слезам не верит, но и ПИТЕР бока повытер !"

Олеся Тетёкина

Подпольная кликуха.

Ан
Антон

Сокращённое название (для удобства).

Юлия Матиевская

Нет, так в шутку Москву называют. Петербург он длинный и уважительно, а Питер - столица - Москва. Коротко. Питерцы придумали.

Сергей Чернышов

Сокращение от названия, длинно иначе

Лаура Сариева

ну точно также как йобург (екатеринбург) , энск (новосибирск) , владик (владивосток) и т. д.