Ирина Белоущенко

Почему пиво убирает изжогу?

Многие напитки, включая алкогольные, могут вызывать изжогу. Но пиво изжогу не вызывает, а, наоборот, убирает. Интересно, почему? Например, квас, получаемый, как и пиво, путем брожения, может вызывать изжогу. Например, у меня изжога может быть от всех напитков-от чая до коньяка. От одного пива ее нет-наоборот, изжогу как рукой снимает. Может, следует создать натуральный лекарственный препарат от изжоги на основе веществ, содержащихся в пиве? Или вообще, самим пивом лечить изжогу? Вообщем, интересно.

Яна

сода...?

Вадим Чугин

Это только у вас так желудок реагирует.... Сразу же оговорюсь, что не хочу лезть в подробности медицинских терминов, как и почему возникает изжога, хотя все сугубо индивидуально.. . Скажу лишь кратко: изжога возникает тогда, когда не отрабатывает клапан, отделяющий от пищевода желудок, желудочные соки, попадая в пищевод, разъедают (в прямом смысле слова) стенки пищевода. Для начала скажу о нескольких “Нельзя”:Нельзя переедать. Переедание сто процентов приводит к изжоге. Нельзя злоупотреблять цитрусовыми. Все цитрусовые содержат избыток фруктовой кислоты. А кислота всегда способствует изжоге. Также, не рекомендую часто пить кофе, который также вызывает изжогу, и не переедать шоколад. Нельзя после приема пищи сразу ложиться спать. Ложиться спать нужно не менее чем через 3-4 часа после ужина. Исключите из употребления пиво. Хотя и говорят, что изжогу провоцируют все спиртные напитки, но по своему опыту скажу, что изжога у меня лично отзывается только на пиво. И мой настоятельный совет курильщикам – бросайте курить, это, как вам не покажется странным. тоже вызывает дикую изжогу (((

Татьяна Сущевская

У Вас изжога вызвана пониженной кислотностью, пиво вообще-то повышает кислотность.

Ди
Дина

А у меня изжога от любого алкоголя... так что не соглашусь!

Вя
Вячеслав

От изжоги помогают щёлочи, в частности, кислые соли.

Лена Журавлева

кислые соли это соли образованные металом и кислотой в воде дисоциируют на ионы метала и кислотного остатка в последствии образуют кислую соль кислая соль иемет в составе катион водорода от кислоты -pH=4-5,5 кислая среда.