Толик Смирнов

посадила рассаду перца и баклажан под плёнку-замёрзли. отойдут? подмосковье

Эпином обрызгала вчера-ноль эмоции!!!! Сижу и думаю что делать?!

Виктория Дадаева

Ну вот -личный опыт у вас теперь! У меня так ( давно, правда) в парнике 10 июня замерзли. Отмечайте теперь каждый год, когда последние заморозки были и следите за сводкой погоды. Хоть на недельку вперёд можно посмотреть!! ! У нас у магазинов серые бархатцы стоят- руки у людей чесались, посадить торопились...

Александр

В начале мая никогда не надо высаживать на улицу, хоть и под плёнку, рассаду! Морозы всё-равно вернутся. Помидоры могут пустить побеги и благополучно отплодоносить, а вот перцы и баклажаны - оч. теплолюбивые, заморозки для них - смерть, даже если отойдут, плодов не дождётесь, поэтому покупайте новую рассаду.

Алексей Скоробогатов

Баклажаны это не помидоры-от корня не пойдут. Попрощайтесь с ними и сажайте новые.

Сергей Колпаков

если замёрзли, то уже не отойдут ..и зачем было сажать так рано.. в подмосковье могут быть заморозки до 12 июня

Наталья Торгачева

Баклажаны наверное не отойдут. Они такие прошенные, ужас. В этом году посеял пару штук, посмотрю, если в этом году не вырастут, то больше никогда не буду их выращивать.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Высаживайте новую рассаду, она перегонит в развитии подмёрзшую.

Людмила

Вам придется распрощаться с этой рассадой за свою беспечность. Для перцев и баклажан еще рано. А уж если приспичило, то на будущее. Выкопайте на грядке несколько траншейки не далеко друг от друга и пролейте теплой водой ( желательно предварительно накрыть пленкой) затем под 45 градусов уложите на расстоянии друг от друга 5-4см и присыпать землей. Если рассада вытянулась, то и прикапывайте ее соответственно до нужного размера. На невысокие дуги уложите 2 пленки и забудьте про нее. Естественно если стоит плохая погода, а в жаркую немного приоткрывать если есть возможность или оставляйте маленькое отверстие, а в нужные сроки для высадки рассады вы высадите ее и будете просто счастливы, что вам больше не нужно маяться в мае с рассадой. Она будет крепкой и здоровой и соответственно хорошо приживется. Если есть парник, то помидоры высаживать 25 апреля, но под дополнительные дуги. Таким образом можно высаживать и помидоры. Обычно я приезжаю на дачу на майские праздники и перед отъездом провожу эту процедуру и только в июне ее высаживаю. Удачи.

Ксюша Становова

Нет. Они отошли в мир иной и больше не вернутся.