Наталья Суворова

Ночью свело ногу (именно ступню, не икры!! ) судорогой. Что делать?

Такое бывает очень редко, последний раз был полгода назад. Но в интернете статьи о судорогах икр, а не ступней. Кто-нибудь может сказать, от чего это и как избавиться или кинуть статью? Заранее спасибо

Маша Даленкина

Общее правило: когда мышцу сводит, ее нужно плавно и спокойно растянуть, потом так же плавно и спокойно отпустить. Хуже, если ступню сводит, когда плывешь в холодной воде, и когда сильные волны, там до ступни неудобно дотягиваться. Тогда нужно потыкать к ногу иголкой в разные части ноги, несмотря на возможные повреждения, потому что тут вопрос жизни и смерти - если не уберешь быстро судорогу, то можешь и утонуть. Для этого надо всегда иметь приколотую к плавкам булавку, это может реально жизнь спасти. Еще мышцу может сводить от нехватки магния и кальция, и курага здесь не поможет, в кураге калий, а магний с кальцием - это гречневая каша с молоком и творогом. Да, и есть хорошая книга Дейл Андерсон "Как снять мышечную боль за 90 секунд", скачай из интернета, тяжелейшие мышечные блокады снимает.

Marina Popova

Пальчики на себя тяните во время судороги.
И вводите в рацион питания курагу.