Илья Витюгов

Направленность микрофона - суперкардиоида. Это как? В чем отличие от кардиоида и гиперкардиоида?

Чем именно отличается боковое проникновение звука в зависимомти от типа микрофона?

Alejandro

Кардиоида - это такое сердечко, больше похожее на жопку. Вперед чувствительность хорошая, в бок - средняя, назад - никакая. Супер и гиперкардиоиды уже существенно и имеют хвост. Вперед чувствительность такая же, вбок ниже, строго назад - средняя, назад и вбок - низкая. Есть микрофоны с переключателями кардиоида/суперкардиоида либо супер/гипер. Ну и супер, а тем более гипер больше косячит с частотами в зависимости от расстояния до источника.