АШ
Алексей Шаталов

по каким техническим характеристикам. надо смотреть отличи микрофонов для видео камеры. что б понять какои лучще?

НМ
Надежда Моисеева

Лучший микрофон выбирают, исходя из задач. Какой вам нужен звук — моно или стерео. Узконаправленный или более "широкий". Размеры тоже не последнюю роль играют, особенно в полевых условиях.

Для стерео записи шумового фона (улица, природа, помещение) — идеальный микрофон Rode Stereo Video Mic Pro. Этот же микрофон остаётся непревзойдённым для записи из зала симфонической и оперной музыки. Годится и для рока, но нужно включать тумблером механический низкочастотный фильтр и понижать чувствительность. (Старая версия без "pro" даже лучше по звуку, хотя там меньше тумблеров) . Этот же микрофон годится для диалогов на близком расстоянии (примерно до трёх метров) .

Самый универсальный микрофон — монофонический Rode Video Mic Pro. Он для всего пригоден, очень хорошо записывает речь. Но я предпочитаю аналогичного назначения Sennhaiser MKE 400. Хотя звук его несколько "суше", как у всех Sennhaiser, это самый маленький качественный микрофон для видеокамер.

Из узконаправленных (так называемых "пушек"), Rode NTG 2. Этот микрофон, как и все вышеупомянутые, хорош тем, что не требует фантомного питания, поскольку далеко не все видеокамеры (и не один DSLR) фантомного питания не имеют. Все эти микрофоны работают от батареек.

Из радиомикрофонов-петличек лучше всего комплект Sennhaiser (несколько вариантов) . Для голоса на близком расстоянии хороши сценические микрофоны без питания классический 58-й Shure или Sennhaiser серии eVolution. Это довольно малочувствительные микрофоны, но для интервью (микрофон в руках) великолепный вариант — "гасятся" посторонние шумы.

Все эти микрофоны умеренной стоимости. Более дешёвые брать не имеет смысла — встроенный микрофон видеокамеры можно настроить не хуже. Микрофоны для видео из серьёзных фирм выпускает также Sony, но они значительно хуже австралийских Rode и немецких Sennhaiser.

АМ
Александр Макаров

По отзывам опытных людей в спецфорумах

Похожие вопросы
Какую видео камеру посоветуйте?
какие отличия можно указать между первым и современным компьютером по техническим характеристикам?
Характеристики Action-камер
Микрофон работает, а видео нет на веб камере
При покупки видиокамеры на какие технические характеристики надо обратить внимание?
Какую камеру выбрать для Видео???)
Какую камеру из DSLR посоветуете для ВИДЕО!
Какую камеру выбрать для видео?
какую мини видео камеру купить
что за микрофон на камере? марку бутьде добры