Владимир Птицын

мы собрались идти в ЗАГС через неделю, а в конце этой недели мне исполнится 20

фамилию я буду менять. вопрос: когда мне надо менять паспорт, до ЗАГСа и после, или просто после? роспись происходит в течение месяца-полтора после подачи заявления

Елена Доценко

Подать заявление вы можете только с действующим паспортом - т. е. до наступления 20 лет. Потом нужно подать документы на замену. Либо - подадите заявление после оформления нового паспорта. Просроченный паспорт является недействительным. А расписываться будете уже с новым паспортом. Если после регистрации вы хотите взять фамилию мужа - менять паспорт будете ещё раз - уже после регистрации.

Наталья Мороз

после 20 лет, с недействительным паспортом у вас заявление не примут и брак не зарегистрируют