Ан
Анвар

Украина: умер работник. Какие удержания из компенсации за неиспольз. отпуск?

Евгений Пяткин

Из вопроса не совсем ясно: кто работодатель - российская или украинская организация?

По российскому законодательству зарплата и иные выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, пособия по временной нетрудоспособности и т. п. ) , начисленные сотруднику, но не полученные им в связи со смертью, выдаются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего сотрудника на день его смерти (ст. 141 ТК РФ, п. 1 ст. 1183 ГК РФ) . Однако наследники обязаны погашать задолженность наследодателя (в пределах наследуемого имущества) только по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц прекращается со смертью человека.

Об этом сказано в подпункте 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ.

Можно предположить, что аналогичные положения содержатся и в украинском налоговом законодательстве.

Так что, если работодатель - на Украине, то поищите что-нибудь похожее у себя.