Александра Россовская

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста - как жили граждане Ливии и Сирии до войн?

Хотелось бы получить объективные ответы, от людей, которые были там в мирные времена и видели все. Телевизор не смотрю и новостям не верю. Поэтому ответы, основанные только на российских новостях, не приветствуются. Заранее благодарен.

Иван Зюканов

Мы были в Ливии с 1987 по 1990 год. Я конечно, напишу с женской точки зрения. Мы там были во время экономической блокады. Но все-таки жизнь была относительно спокойной. В магазинах были продукты, хоть и не все. Мясо, куры - в мясных лавках. Молоко - в магазинах только сухое производства Новой Зеландии. Был сыр, иногда сливочное масло, которое мы покупали сразу помногу, потому что попадалось оно редко. Хлеб покупали в лавках, и только белый. Черного там нет. На рынке покупали огромными сетками апельсины. Картошка даже была. Бананов не было совсем. Муж занимался в свободное время подводной охотой, так что у нас была рыба. В магазине иногда покупали мясо акулы.
В аптеках были разнообразные лекарства, тут не помню проблем. Работали прекрасные госпитали, в которых хорошо лечили. Доктора были в основном поляки, чехи. В то время в Ливии работало много иностранцев.

Строились дома. Рядом с нашим городком строился целый жилой комплекс, причем очень удобные дома сдавались уже обставленные мебелью. Мы как-то раз заходили в такой дом, готовый к сдаче, и все видели своими глазами.

Нам там было хорошо, и уезжать, честно, не хотелось.

Евгений Герасимов

Жили лучше чем сейчас.