Раечка Рагимова

Уважаемые садоводы-огородники, насколько верен способ отпугивания ворон методом подвешивания вороньего трупа?

Копаясь давеча на своей даче, обратил внимание на небольшой коллектив ворон, который несколько раз за день (я их периодически отпугивал) слетался на соседский участок сада и устраивал такой ор!! ! Усаживались вороны только на определённый участок, орали, как бешеные, я их отгонял, они улетали, прилетали вновь и всё повторялось. После раза четвёртого я заинтересовался таким поведением пернатых, подошёл поближе, думая, что может воронёнок там на земле (хотя какие птенцы весной? ) и увидел подвешенный на заборе вороний труп, вот над ним и рассаживались птицы. Так может быть неверна байка про то, что вороны боятся такого предупреждения, а совсем наоборот, мстить собираются за погибшую товарку?!! !

Сергей Жуков

это ерунда, пугало поставь и всё.

Наталья Наталья

Каждое утро мы ходим гулять с собакой и всегда с интересом смотрим на приспособление от птиц у одного ухоженного, аккуратного участка, . По всему периметру забора на металлических стойках висят раскрашенные в яркие цвета аллюминиевые баночки от напитков, они постоянно издают нежные мелодичные звуки, словно играет какой-то фантастический оркестр... Это и приятно для слуха и необычно.. . Нам так понравилась эта идея! А труп птицы- мне это кажется диким да и наверняка запах стоит по всей округе....

Ро
Ромка

жесть какая! не стала бы такой заниматься.

Назаров Махмадраджаб

Вороны умные. Не удивлюсь если отомстят.

Ольга Шапочкина

Вороны умные птицы. Как и другие птицы и животные приспосабливаются к жизни бок о бок с человеком. Не удивлюсь, что отомстят.

Ska

у нас вороны не пакостят, только грачи--спасу от них не было, все дергали, я лентами магнитофонными спасала клубнику и прочее, а бабка соседская грача вешала, но к дохлому они быстро привыкают и пофиг, и поэтому бабка живого подвешивала и он орал на всю округу--и тогда на ближайших огородах не было ни одного грача уже на весь сезон, но зрелище надо сказать не для слабонервных.... но пакости пернатых порой доводят до отчаяния людей---------когда птички ежедневно устраивают побоище на огороде-----выдергивают все всходы и рассаду, даже умудряются выдерать только что проросшую картошку, про клубнику вообще молчу....

Дианова Ольга

Да уж .они очень умные У меня всегда под рукой детское ружье которое громко щелкает Гнезда по крайней мере рядом со мной не вьют

Мария Авалян

кошмар .. у нас вот котов бродячих немерено, да и вообще всякой живности полно, теперь что, весь огород трупами завалить?... кошмар.. . а у некоторых от воров житья нет.. . кошмаррр Оо

Марина Рогачёва

раз приходилось видеть как вороны мстят коту за то что тот захотел съесть воронёнка. коту сильно досталось. а что будет с человеком которому решит отомстить стая ворон даже представить трудно.

Сергей

Это хороший метод. Вороны улетят и не вернутся. Пока оплакивают подругу..

Виталий И Эльвира Кравчун

У меня сосед в том году дохлую ворону на шест привязал и посреди огорода поставил. Около шеста его внучки играли! Смотреть на это было ужасно, а ворон меньше не стало...

Ев
Евгения

Помогает. У нас уже 3 года вороны ничего не клюют, если посреди поля висит мёртвая ворона.

Дениска Клубнячков

только не делай этого. птицы наши друзья.

Татьяна

Как правило, они поорут один день, потом надолго улетают.

Игорь

Здравствуйте, Александр. Ну меня бы такая выходка отпугнула б от хозяев точно. Надеюсь, Вы этого не сделаете. Вспомните"Птицы"-фильм Хичкока, кажется: -).Там птички взбесились не на шутку! Удачи! (кстати, когда бабуле и дедуле дали учатки на болоте, году в 80-ом, они вырубили весной и деревья с гнездами ворон. Так вот не видели воронья все года. Старики в 94,95 умерли ...)