Shaxin Nazirov

Помогите решить. Четыре команды — "Артек", "Вымпел", "Сокол" и "Метеор" —соревнованиях заняли четыре первые места...

Четыре команды — "Артек", "Вымпел", "Сокол" и "Метеор" — в спортивных соревнованиях заняли четыре первые места, причем ни одно из мест не было разделено между командами. О занятых командами местах получены три высказывания:
1) "Второе место занял "Сокол", а "Метеор» третье";
2) "Победителем вышел «Сокол", а "Вымпел" был вторым» ;
3) "Второе место занял "Артек", а "Метеор" был последним".
В каждом из. высказываний одно утверждение верно, а второе ложно. Какое место заняла каждая команда?

Александр Носов

Предполагаем, что "Второе место занял "Сокол",- правда, тогда получается, что
"Победителем вышел «Сокол" - ложь, а "Вымпел" был вторым» - правда
Получаем противоречие - две команды на втором месте.

Значит, изначалное предположение неверно и
"Второе место занял "Сокол" - ложь

Дальше просто.