Мария Объедкова

Имеет ли право ИП, у которого нет печати, выставлять счет другому юр. лицу?

Знаю, что покупать товар по договору у другого юр. лица ИП может без печати. Достаточно подписи в договоре.

Анастасия Прокофьева

Да, печать не обязательно.

Роман Строгонов

Конечно, имеет!
Что это за документ такой, вообще, - Счет на оплату? Всего лишь "бумажка", в которой Продавец извещает Покупателя куда и в какой форме нужно произвести платеж, предусмотренный Договором. .
В частности, этот Счет, выставленный ИП, может содержать указание внести платеж наличными в кассу или даже "на руки" ИП. И ни одним НПА не установлено, что этот Счет должен скрепляться ПЕЧАТЬЮ даже юр. лица, а уж тем более ИП, который печать, вообще, иметь НЕ обязан !

Ирина Арбузова

Вообще, Гражданский кодекс не обязывает в договора ставить печать

Эркетайка Омка

Печать ю\л это придумка в Советском Союзе, которая потом понравилась во всём мире. До 1917 года печати были только у царей, королей и графьёв, но если в вашем договоре оговорено что подписи руководителей должны быть заверены печатью предприятия, то печать обязательна.