*K
*** Karri ***

Можно ли применять ККТ без ЭКЛЗ . При работе ЮР лицам и ИП. При работе ЮР лицам и ИП.

Алёнка Кузовкина

ККТ без ЭКЛЗ - это по сути чекопечатающая машинка.

На УСН и ОСНО при осуществлении наличных денежных расчетов применение ККМ с ЭКЛЗ обязательно.

Только для ИП и организаций на ЕНВД (вмененке) применение ККМ с ЭКЛЗ не обязательно. Также применение ККМ не обязательно в сфере услуг при условии выдачи БСО.

Даже если применение кассового аппарата не обязательно, его можно применять для своих целей (без регистрации и постановки на ТО) . Например, в целях контроля над продавцами.

Подробнее: http://ipipip.ru/ART/art16.php