Вася

какие есть отличия юр. лица от ИП?

El
Elcsandr

Индивидуальный предприниматель — организационно-правовая форма, предусмотренная законодательством Российской Федерации для ведения коммерческой (предпринимательской) деятельности гражданами, зарегистрированными в установленном порядке.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ) .

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и обязательно вести бухгалтерский учет.

В отличие от них индивидуальные предприниматели ведут только учет доходов и расходов для подсчета налогов, которые следует уплатить в бюджет.

При регистрации юридического лица учредители вносят от своего имени вклады в имущество организации. Это могут быть деньги, товарно-материальные ценности или внеоборотные активы. Имущество юридического лица с этого момента учитывается отдельно от имущества учредителей. Учредители могут получить от юридического лица денежные средства, но только в виде дивидендов, которые выплачиваются из чистой прибыли организации.

У индивидуального предпринимателя нет четкого разграничения имущества, которое относится к его предпринимательской деятельности, от его личного имущества как физического лица. Это в полной мере относится и к денежным средствам.

Юридическое лицо может рассчитаться с кредиторами только в пределах своего имущества: отдать основные средства, ценные бумаги, товары, готовую продукцию и т. д. Учредитель же при этом может спать спокойно: забирать за долги личное имущество учредителей нельзя, так как организация отвечает по долгам только своим обособленным имуществом .

Если же индивидуальный предприниматель окажется в убытке и не сможет отдать долги своим кредиторам, по решению суда он может быть признан банкротом. С момента вынесения такого решения предприниматель лишается своего статуса.

Чтобы удовлетворить требования кредиторов, индивидуальному предпринимателю придется отдать за долги не только имущество, которое он использовал в предпринимательской деятельности. Взыскание за долги может быть наложено и на дачу, и на квартиру, и на машину, и на гараж гражданина. Индивидуальному предпринимателю по своим долгам приходится отвечать всем своим имуществом.

Ев
Евгений

Отличий много:
1) Юр. лицо - это всегда организация, ИП - это гражданин.
2) Ответственность: юр лица (за исключением полных товариществ) несут ответственность по обязательствам только уставным капиталом, а ИП - всем своим имуществом.
3) Налогообложение: в отличии от юр. лиц у ИП всегда упрощенная система налогообложения.
4) Учредительные документы: у юр лиц обязательно должен быть Устав ( в некоторых случаях, Учредительный договор) , у ИП - нет.
5) бух учет: на ИП в отличии от юр. лица не возлагается обязанность вести бух. учет.

Ро
Роман

Надежда Барыбина права, только у ИП не всегда УСНО, очень даже часто ОСНО.