Прочие юридические вопросы

Может ли кто-то обязать юр. лицо провести вакцинацию против гриппа своих работников да еще и за счет самого юр. лица?

На семинаре мед. работнику сказали, что предприятию необходимо провести вакцинацию всех своих работников, кто не хочет - обязательно письменный отказ. А вакцины должно закупить само предприятия, кричат, что это закон... и грозят штрафами...
Может.
1. При выполнении работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, как определено Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825, требуется обязательное проведение работникам профилактических прививок.

2. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок, который должен быть подтвержден в письменной форме. В случае отказа медицинские работники обязаны предоставить полную и объективную информацию о последствиях отказа. Например, отсутствие требующихся прививок влечет отказ в приеме граждан на работу либо отстранение их от названных работ, что предусмотрено ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ.

3. В ст. 212 ТК РФ закреплена обязанность работодателя обеспечить лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда.
Согласно ст. 11 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, а также разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. К таким профилактическим мерам, в частности, относится вакцинация (см. , например, разд. IX, X СП 3.1.2.1319-03 Санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика гриппа. СП 3.1.2.1319-03", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 N 82.)

4. И штрафами грозят верно, т. к. нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, может грозить штрафом юридическому лицу в размере до 20 000 руб. или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток (ст. 6.3 КоАП РФ) .

5.Медицинскими иммунобиологическими препаратами для проведения профилактических прививок обеспечиваются только государственные и муниципальные организации здравоохранения.
* Max *
Лучший ответ
Да ладно. Нет такого закона!
нет такого. Дело добровольное.
спросили бы там номер закона и прочитали бы его дословно
чем играться в сломанный телефон

или открой какую нить правовую прогу типа гаранта или консультанта
: постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.04.2016 по делу N А33-24428/2015 «Требование: О признании недействительным предписания Роспотребнадзора о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.», постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.08.2016 N Ф02-3885/2016 данное постановление оставлено без изменения и Определением Верховного Суда РФ от 01.11.2016 N 302-КГ16-16571 отказано в передаче дела N А33-24428/2015 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления
Muhammet Han