Наталия Мухина

Наняли человека, а он получил травму. Кто отвечает?

Если нанимаешь человека для выполнения строительных работ у тебя дома, и, он получает травму, кто отвечает, если договор был устным? Травма тяжелая - сотрясение и трещина с кровоизлиянием
Заранее благодарю.

делал балкон, упал со второго этажа

Иринка

Если он пойдет в суд, то "всем сестрам по серьгам" - Вам за то, что нанимаете неофициально, ему за то, что работает неофициально. Поэтому уж оплачивайте его лечение. Он сам уже "рассчитался" своим здоровьем. :((

Макс

Сам человек. Если он САМ получил травму, а не ударили его и всё такое

Марина

Ты нанял таксиста, а он попал в аварию. Ну не ты же будешь отвечать? Ты нанял человека. Сам в стройке ни бум-бум. Он подписался и отвечает за себя сам.

Надежда Ткачева

Да виноват тот кого нанимали

Илья Рылов

вы неотвечаете.... вы же не работодатель... если только сами ему голову не разбили

Аяна Суберекова

Между Вами существовал договор бытового подряда (хотя и устный) , а не трудовой договор. Так вот, по условиям этого самого договора подряда, подрядчик выполняет порученную ему работу на свой страх и риск. Заказчик за его промахи в обеспечении безопасности своего труда нести не может