Снежана Сыропущенская

Возможно ли проводка Д51 К71, если деньги внесены на расчетный счет для открытия второго р/с счета в другом банке?

Возможно ли проводка Д51 К71, если деньги внесены на расчетный счет для открытия второго расчетного счета в другом банке? Кассу в организации не ведем, т. к. все операции по безналу, подотчетникам тоже по безналу перечисляем.
Какие проводки составить ведь, если мы оформим в авансовом отчете эту сумму 1500 руб по счету 71 будет что мы должны два раза по 1500 руб

На
Наталья

Такая проводка возможна только в том случае, если имеется долг у подотчетного лица перед организацией. Если такого долга нет, то проводка должна быть иная. Например, путем внесения заемных средств на р/с со счета заимодавца Дт 51 КТ66. Но, если деньги вносятся на р/с наличными, то их обязательно прогонять через кассу Дт 50 Кт66 и Дт 51 Кт 50

Дмитрий Михальченко

"деньги внесены на расчетный счет для открытия второго расчетного счета в другом банке" кем внесены и откуда взяты? из этого и исходить...

Андрей Соболев

нет. все таки подумала и будет так: при открытии расчетного счета у вас появляется поставщик услуг - банк. так что такая проводка невозможна. или если идет возврат подотчетных сумм на р/сч.
у вас будет Д71 К 50 - выдано из кассы. Д 60 К 71 - оплачено банку за октрытие счета за счет подотчетных сумм. Д 26 К 60 - списаны расходы по открытию счета на общехоз. расходы (например).

Виктория Подолич

Лучще Д50-К71 -сдал в кассу, Д51-Кт50 Сданы в банк. Если займом Д51-К66(67), или Д50-К66(67)