Назаров Махмадраджаб

Не могли бы вы написать список экономистов, изучающих проблему государственного долга? Нужно для курсовой работы

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Отличная тема. Можно целое сочинение написать о пользе госдолга. Он накапливается из дефицитов бюджетов. Снова о дефиците бюджетов. Все считают его негативным явлением. Будем разбираться. Разделим экономику любой страны на 4 сектора. 1. - государство. 2 - домохозяйства. 3 - предприятия (бизнес) . 4 - внешний сектор (экспорт) . Разговор будет о долгах. Нам говорят, долг государства - это плохо. Пока согласимся. А вот долги домохозяйств, тут очевидно – это плохо. Долги предприятий связаны обычно с инвестициями, которые дадут доход после истечения, какого - то времени. Тоже сложно назвать эти долги положительным явлением. Остается только внешний сектор. Все страны должны иметь чистый экспорт. А реально это? Нет. Значит, не могут все страны работать без дефицита. Дефицит бюджета автоматически превращаются сбережениями других секторов. Было по - другому, США, Япония, Германия и другие никогда бы не позволили его иметь. При этом, сами всем советуют их не иметь. И правильно, иначе, их доходы уйдут к другим. Можно и дальше развивать эту тему.