Шухрат Собиров

С каких сортов муки нужно делать тесто для пиццы (твердых или мягких)?

Олим Олимов

В России из твердых сортов, лучше подходит пшеничная мука 1 сорта, там больше клейковины.
Для итальянской пиццы используется мука высшего сорта из мягких сортов пшеницы 00. В такой муке высокий процент протеинов (белка) – глютенина и глиадина – 12, 5%. Именно их содержание определяет качество теста, но в России я ее не видела уже очень давно.

Юля Борисенко

я думаю от теста зависит, какое сделать хотите, если как в Италии очень тонкое, твердая. если дрожжевое или слоеное.. , пойдет мягкая. я из 1 сорта делаю.

Анна

Пицца- кулинарный продукт, для нее вполне подойдет мука 1 сорта.