Валентина

Когда можно сажать лук-севок? Ленинградская область, Всеволожск. Вроде идет потепление, заморозки заканчиваются.

Ольга Selivanova

После позавчерашнего снегопада в Выборгском районе (
http://otvet.mail.ru/question/166830497) вроде все нормализовалось. Сегодня половину посадила.. .но под укрывной на всякий случай (а то как вспомню этот новый год 2 дня назад) . Заморозки еще могут неоднократно возвращаться. Это же каждый год угроза заморозка существует до начала июня. Но "основная" холодная волна вроде прошла. Пора сажать.

Татьяна Елисеева

уже пора. Дело в том, что корни у севка растут в холоде, затем регулярно поливают, чтобы наросла зелёная масса. В середине лета поливы прекращают, головка нарастает, забирая соки из пера. Следовательно: по холоду посеешь - отрастут хорошие корни, а хорошие корни и полив - жирное перо, а жирное перо - большая головка. Перед посадкой луковички замачивают в горячей воде (градусов 40), желательно с марганцовкой, на ночь. Не знаю, кто как, а я делаю всё именно так, на урожай не жалуюсь.

Екатерина Пластинина

Смотрите по черёмухе, как только начнёт отцветать - заморозков не будет.

Евгений

При низкой температуре у лука растут корни, при высокой -- листья. Если сажать поздно пойдет в листья, а корневая система будет слабая -- луковицы не будут крупными.

Алексей Жидков

А чего с ним станется? Я в Подмосковье под зиму сажаю. Уже колосится после "лысой" зимы. Главное, чтобы не замок.

Наталья Мазаева

лук сажать можно сразу как снег сойдет, заморозков и похолодания он не боиться, кратковременного выпадения снега-тоже. а стрелкуется он только если после холодного хранения был высажен без предварительной подготовки

Катя

давно можно и под укрывной.