Artem Петелин

чем и когда подкормить лук севок

Oltin Ergashev

Лук-репка требователен к плодородию почвы. Ранний и высокий урожай его можно получить на окультуренных легких супесчаных почвах при внесении удобрений. Кислых почв не выносит. Лучшие предшественники — культуры, под которые вносят органические удобрения. Если под предшествующую культуру не вносили органических удобрений, то непосредственно под лук применяют перегной или компост — 4—6 кг/м², а также суперфосфат — 30—40 г, аммиачную селитру и хлористый калий — по 10—20 г/м² . Кроме того, растения подкармливают азотными удобрениями, что способствует получению более ранней продукции лука-пера, а при выращиваний лука-репки — лучшему формированию луковицы. Для этого требуется и вторая подкормка полным минеральным удобрением.

Лук-севок. Лучшие предшественники лука-севка — культуры, под которые вносят большое количество органических удобрений (огурцы, капуста) . Непосредственно под лук применяют суперфосфат — 20—40 г и хлористый калий — 15—20 г/м². Азотные удобрения — не более 10 г/м² лучше вносить в начале вегетации для быстрого нарастания листьев. В период формирования луковицы растения подкармливают фосфорными и калийными удобрениями — по 10 г/м².

Саша Саша

Есть шикарное удобрение Здравень - турбо. Советую. По инструкции.