Екатерина Никишина

Для чего и когда подвешивают в тепло лук-севок перед посадкой?

Максим Гераскин

Прогрев подавляет зачаток цветочной стрелки. Чем крупней севок, тем больше надо время. Севок меньше 1см в диаметре и тот, который хранился при комнатной температуре всю зиму можно не прогревать, но обычно не известно как хранился покупной севок, поэтому приходится прогревать.

Сергей Данченко

Лук севок лучше покупать сейчас (если нет своего) . Кто знает, как он хранился.... может в холодильнике, чтобы не потерять массу? . Прогрев, не менее 2-х месяцев обеспечит вам избежать стрелкования.

Andry Yakovlev

ты уже сам ответил на вопрос. Для чего? Для прорастания. Когда? Перед посадкой.

Елена Мяушкина

Если не просушить, сырой лук начнёт прорастать и потеряете посадочный севок. Всё равно ещё придётся отбраковывать. Зато хорошо просушенный не пойдёт в стрелку

Ме
Мехровар

Народ знает, что делает, зря не подвешивал бы.

Андрей Холлей

Обычно покупной севок проходит обработку и не стрелкуется, покупать нужно перед самой посадкой, чтобы было меньше потерь, в крайнем случае за месяц до посадки, прогреть у батарейки месяц вполне достаточно.