Maksim Makarov

Если вернуться к Санскриту и на его базе создать славянский эсперанто, это как-то поможет сплочению современных славян?

Какие перспективы у этого проекта? И были ли уже предприняты подобные попытки? Поделитесь, пожалуйста, если кто знает.

Я вот многое понимаю, когда, помимо русского, слышу или читаю белорусский, словакский, сербский, польский или чешский тексты. И Измаил Срезневский, помнится, ратовал за это.

А также сообщаю вам, коллеги, что случилось тихое, но знаковое событие, - Алексей Тимофеевич Кривоносов, солдат великой войны, разведчик, а ныне - житель Нью Йорка, написал книгу "Философия языка". Ею я сейчас и упиваюсь. Если захотите присоединиться, пишите на kapuvic @ mail. ru (пробелы убрать) , и я вышлю вам файл в подарок.

Павел Колокольцев

Попытки были и, разумеется, закончились ничем. Был такой Юрай Крижанич. А самый известный современный проект - "словио" - слышали? Если нет - гуглите.

А санскрит тут вообще каким боком?

Даже если отбросить в корне неверную (ПМСМ) идею объединить славян, отгородив их от остального мира, эти проекты повторяют главный недостаток интерлингвы-ИАЛА.

То есть, _понимать_ текст без изучения - легко. Но это достигается за счёт усложнения правил, подгонки их к правилам естественных языков. В результате - а кто будет _сочинять_ эти легкопонимаемые тексты? Для этого придётся затратить усилий не меньше, чем на изучение "естественного" национального языка, со всеми его нерегулярностями.

И ещё один минус конкретно словио и других проектов межславянских языков: в понимании славянами других славянских языков главная засада - межъязыковые омонимы, т. е. слова звучащие (почти) одинаково, но означающие совсем разные вещи. И вот как, _не изучив язык заранее_, угадать, использован ли данный корень в его русском значении, или польском, сербском и т. п. ?

А в эсперанто основной принцип - лёгкость _изучения_ (а не понимания _без_ изучения) , так что человек уже через пару месяцев не только всё понимает, но и может сам писать и говорить.
Поэтому на эсперанто создаётся культура, а на интерлингве (и так же будет со словио, уверен) - нет, потому что некому её создавать. А когда нет культуры - язык не может быть полноценным.
Собственно, кроме короткого хвастливого саморекламного текста, на словио так ничего и не написано...

Елена Дарницкая

Какой жопой санскрит относится к славянским языкам? Это первое.
Второе, "славянский эсперанто" создавался неоднократно, и так же успешно забывался.

Андрей Михоленко

А ещё был Юрий (Юрко) Крижанич, хорватский священник, прибывший когда-то к царю Алексею Михайловичу ("Тишайшему")как легат папы римского. У него был свой проект общеславянского языка, который он называл "руски език".Увы, кончилось всё высылкой в Тобольск, откуда он выбрался только под конец жизни. Книга о нём выходила в изд-ве "Наука".Вообще же международные языки (интерлингвы) для каких-то этнических групп - славян, тюрков, скандинавов, романских народов - безнадёжно вчерашний день. Мир давно стал единым, и кому с кем важно общаться - определяется отнюдь не общностью происхождения.

Лена Ком

Сплочению народов способствует холодный климат. По этому параметру восточные славяне преуспели больше других народов. Вроде. Но 100% единства - это утопия.

А ещё язык должен приблизительно соответствовать объёму мозга (объёму новейших отделов мозга) населения плюс уровню развития технологий в регионе. По обоим этим параметрам русскоязычное население является (?) не только славянским, но и мировым лидером.

Попытка заставить его разговаривать на некоем "среднеславянском" языке будет шагом назад и тормозом развития. Почти столь же утопична попытка заставить украиноговорящих и белорусоговорящих говорить на более близком к русскому языке, поскольку они физиологически не готовы к такому рывку вперёд. Ну, может быть, со временем, постепенно.

Галина Унанян

Главное, чтобы заводы работали. Наука, техника, образование, медицина.. .
У нас даже ни компьютера, ни системы своей нет - тоже мне лидирующая нация. Зачем на язык? Скоро все будем говорить на таджикском или ещё каком той же группы. А может даже и на дагестанском. Время покажет.

Серёга Ашихин

Если просто создать то не поможет, нужно внедрять его в школы как обязательный предмет, вот уже через поколение можно будет ставить вопрос об единстве.

Павел Мальков

На эсперанто не создается культура. Ибо лишь чисто формально можно назвать "культурой" то, что "создали" за сто лет. Культура означает несколько больше.
Это ответ Мельникову.

Насчет "славянского санскрита" -- разумеется, это бред. Нельзя заставить людей изучать искусственный язык ради каких-то мифических выгод, которые то ли будут, то ли нет, а если будут, то через 500 лет. "Будут все учить -- буду и я", --так думает каждый. В результате никто не учит. Отрицательная обратная связь получается!

Поэтому и эсперанто не имеет большого будущего, а навсегда останется языком для энтузиастов. Уж, казалось бы, такие преимущества! --ан нет, не получается.

Ольга Левчук

Славянские эсперанто - это язык "Словио".