Екатерина Коровянская

светимость светодиода

как ее задать, чтобы при 5 вольтах он горел, а при большем напряжении - нет!? стандартный 20ма светодиод, усредненное напр - 2в

Татьяна Мурашова

Вот что-то такое примерно. При напряжении свыше 5 Вольт TL-ка "схлопнется" до 1 Вольта и светодиод погаснет. При напряжении меньше 5 Вольт между катодом и анодом TL-ки очень большое сопротивление, она "закрыта".
Вход управления работает как вход компаратора.
Это самое простое, что можно сделать, а вообще, вариантов - море!

Елена Тишкова

Скорее всего, с помощью компаратора.

Ольга Бурочкина

А при большем он сам нагреется и погаснет. Хе!
Правда, долго не проживет.. .

Схемку на транзисторе собрать...

Марина Прояева

Компаратор, источник опорного напряжения на 5 Вольт - на первый вход компаратора, напряжение питания - на второй вход, на выход компаратора - светодиод через резистор.
И всех делов!

Татьяна Власенкова

Вставь в цепь вольтметр на основе микроконтроллера и тупо вырубай свой диод.
Вариант номер два - реле, которое будет срабатывать при соотв. напряжении и размыкать цепь на диоде.

Игорь Пашковский

Вот так и рождаются радиолюбители, когда сам до чего-нибудь допетрищь.
Параллельно n-p-n транзистору ставишь светодиод; в коллектор от +5 В ставишь резистор 240 Ом; в базу транзистора через делитель подаётся контролируемое напряжение; делитель настрой так. чтобы при входном напряжении от 0 до "+"5 В транзистор был закрыт, а при превышении - открывался; работа ясна - при открывании транзистора он всё более шунтирует светодиод, и когда транзистор полностью откроется, светодиод гореть вообще не будет. Дерзай! Потом можешь САМ ПРИДУМАТЬ схему: при каком превышении "+5" В, на 0,1 В или 0.5 В светодиод сразу погаснет.