Сашенька

Что такое Чертов палец на Алтае?

Екатерина Болдырева

Скала Чертов палец - одна из многочисленных достопримечательностей Алтая, расположена рядом с озером Ая.

Свое название она получила благодаря своеобразному скальному выступу, пик которого похож на одиноко торчащий из земли палец. Еще и с острым неостриженным ногтем на самой верхушке. С вершины Алтайского «Чертова пальца» открывается великолепный вид на долину реки Катунь. Здесь можно насладиться горной тишиной, послушать пение птиц. Романтики могут встретить здесь закат или восход. Добраться до вершины можно на автомобиле высокой проходимости в хорошую погоду. После пересечения Айского моста надо свернуть вправо в сторону села Катунь, от которого, ориентируясь на телевизионную вышку, по гравийной, а затем по грунтовой дороге можно подняться на вершину косогора, окончание которого и будет искомая скала «Чертов палец» .

Наталья Савицкая

Говорят, хорошо лечит раны.