Дмитрий Белов

Хочу построить дом из бруса в М О

Кто строился подскажите пожалуйста компанию которой можно довериться. дом нужен для постоянного проживания. (дом под ключ с фундаментом) земля есть!

Ольга

Во-первых, остерегайтесь компаний обещающих "под ключ" - это просто высокопарное размытое словосочетание. Каждый подрядчик воспринимает его по своему
во-вторых, брусовой дом должен отстояться минимум год, лучше два, чтобы сделать наружную и внутреннюю отделку, т. е. под ключ ну ни как не получится сразу.
в-третьих, по строительству брусового дома есть нескоько моменнтов, которые вы можете самостоятельн опроконтролировать:
1. нагели должны быть деревянными и свободно перемещаться в пазах соединяющих между собой брусья. Если нагели с силой вгоняют топором насквозь сквозь брусья. или вместо нагелей используют гвозди с откушенными шляпками - то дом в последствии будет со щелями - брус подсохнет и повиснет на этих "нагелях"
2. дверные и оконные коробки должны крепиться к проемам по типу шип-паз, т. е. в бруске выбирается канавка, полчается в сечении буква П, и надевается на косяк дверного проема, на котором вырезан шип под размер этой канавки. Недобросовестные и ленивые шабашники просто прибивают доску в торец проема.
3. в третьих, чтобы строители не намудрили с толщиной балок перекрытия, есть калькулятор - сами можете проконтролировать несущую способность http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA
%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F&lr=634
.

- первая ссылка

коньковая балка стропильной системы должна опираться на стойку, а не висеть только на гвоздях (тоже распространенная халтура)

по брусу вроде бы все нюансы рассказал. в остальном накосячить тяжело.

еще желательно, чтобы углы рубили в "теплый угол" - им уточните, они поймут, если не знают что это такое - гоните взашей

Кабанов Сергей

постройте дом из бревна, это реально лучше, вот актуальная информация dom-abc.ru/info/20/

Рома Устинов

ходчий. . то есть Зодчий